Предмет: Химия,
автор: susha2001
Помогите пожалуйста Взорвали
смесь хлора и водорода, при этом получили 10 л хлороводорода (н.у.). Остаток не
прореагировавшего газа был израсходован на полное восстановление до металла
железной окалины Fe3O4 массой 2,32 г. Определите объем исходной хлороводородной
смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
n(Fe3O4) = 2,32г/232 г/моль = 0,01 моль; n(H2) = 0,04 моль;
V(H2)= 0,04 моль*22,4 л/моль=0,896 л.
Cl2 + H2 = 2HCl V(Cl2)=V(H2)= 5 л; значит объем первоначальной смеси был 5*2+0,896=10,896л.
n(Fe3O4) = 2,32г/232 г/моль = 0,01 моль; n(H2) = 0,04 моль;
V(H2)= 0,04 моль*22,4 л/моль=0,896 л.
Cl2 + H2 = 2HCl V(Cl2)=V(H2)= 5 л; значит объем первоначальной смеси был 5*2+0,896=10,896л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Ivan0072007
Предмет: Математика,
автор: ablulovmagomed
Предмет: Українська література,
автор: hardee
Предмет: Литература,
автор: rozeta96
Предмет: Химия,
автор: Kristino4ка