Предмет: Физика,
автор: zbrailov
«два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии r друг от друга и притягиваются друг другу с силами,равными по модулю F .каков модуль сил гравитационного притяжения двух других шариков,если масса одного 2m,масса другого m/2,а расстояние между их центрами r/2 ?»?
Ответы
Автор ответа:
0
По закону гравитационного притяжения:
F = G*m1*m2/r^2
В первом случае:
F1 = G*m*m/r^2 = G*m^2/r^2
Во втором случае:
F2 = G*2m*(m/2)/(r/2)^2 = 4*G*m^2/r^2 =4*F1
Ответ: F2 = 4*F1
F = G*m1*m2/r^2
В первом случае:
F1 = G*m*m/r^2 = G*m^2/r^2
Во втором случае:
F2 = G*2m*(m/2)/(r/2)^2 = 4*G*m^2/r^2 =4*F1
Ответ: F2 = 4*F1
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Tumme
Предмет: Химия,
автор: Maxymym001
Предмет: Физика,
автор: агент123