Предмет: Физика, автор: NIKOL345

Надеюсь на помощь!
С какой высоты упал камень, если он пролетел последние три четверти пути за 1 секунду?

Ответы

Автор ответа: Лиsичка
0
H-? \ t_h=1c \ h= frac{3H}{4} \ V_0=0 \ H=V_0*t+ frac{gt^2}{2} \ H= frac{gt^2}{2}
Первую четверть полета камень набирал скорость. Скорость, которую он приобрел в конце первой четверти обозначим V_{0h}

 frac{3H}{4} =V_{0h}+5 \ V_{oh}= frac{3H}{4}-5
Так же
V_{0h}=V_0+gt=gt
подставляем
10t= frac{3H-20}{4} \ 3H-20 =40t \ H= frac{40t+20}{3} \ 5t^2= frac{40t+20}{3} \ 15t^2-40t-20=0 \ 3t^2-8t-4=0 \ D=b^2-4*a*c=16 \ t= frac{8+-4}{6}  \ t_1=2 \ t_2= frac{4}{6}
Второй корень ложный, так как мы знаем, что камень летел больше секунды. Значит весь путь камень летел 2 секунды. Теперь не сложно найти всю высоту.
H= frac{gt^2}{2}=5*4=20
Ответ: 20м
Автор ответа: Лиsичка
0
Заметила ошибку, потеряла минус
Автор ответа: Лиsичка
0
Я вроде написала, что ошибку поняла, зачем мне снова на это указывать?
Автор ответа: MashaPutnaj
0
Почта опаздывает.
Это был ответ на коммент 15 мин.
Автор ответа: MashaPutnaj
0
Дано Δt=1 с   Δh=3*h/4    h- ?

пусть t - все время  
h(t) - h(t-1)=3*h/4
1*h(t)/4 =h(t-1)
1*g*t^2/4*2=g*(t-1)^2/2
t^2=4*(t^2-2*t+1)
3*t^2-8*t+4=0
t=(8+√64-48/6=2 с
h=g*t^2/2
h=10*4/2=20 м
Ответ h=20 м

В идее ошибок нет проверь вычисления 100% гарантии
Похожие вопросы