Предмет: Химия,
автор: Juli1juli1juli
На сколько уменьшится масса вещества после прокаливания гидрокарбоната натрия?
Можно с объяснением?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2+H2O
Из 2-х моль гидрокарбоната натрия (m=168 г) получается 1 моль карбоната натрия (m = 106г) и по 1 моль воды (m=18г)и углекислого газа (m=44г). При прокаливании гидрокарбоната натрия кол-вом вещества 2 моль масса уменьшится на 62 г.
Из 2-х моль гидрокарбоната натрия (m=168 г) получается 1 моль карбоната натрия (m = 106г) и по 1 моль воды (m=18г)и углекислого газа (m=44г). При прокаливании гидрокарбоната натрия кол-вом вещества 2 моль масса уменьшится на 62 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: arslanshik1988
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: DadiLSodv648
Предмет: География,
автор: lzvtstv
Предмет: Математика,
автор: саня1591
Предмет: География,
автор: NastiaKotelnikova