Предмет: Физика, автор: VladDrachuk

Помогите пожалуйста решить задачу ! Если можно скиньте изображение или фото ответа . Или распишите.Задача: Помещения имеет объем 50 метров в кубе. Зимой температура в нем 0 градусов по Цельсию, а летом 40 градусов по Цельсию. Насколько отличается масса воздуха в помещении летом и зимой? молекулярная масса воздуха равна 29 г / моль.

Ответы

Автор ответа: Alianar
0
Из уравнения Менделеева-Клапейрона выражаем массу данного количества вещества
pV=frac{mRT}{M} =>\
m=frac{pVM}{RT}

индексы с 1 будут означать начальное состояние системы,  индексы с 2 - конечное состояние

Нас интересует разница масс
m_1-m_2=frac{pVM}{RT_1}-frac{pVM}{RT_2}\ m_1-m_2=frac{pVM}{R}(frac{1}{T_1}-frac{1}{T_2})
Давление атмосферное, все остальные данные известны, считаем
 m_1-m_2=frac{pVM}{R}(frac{1}{T_1}-frac{1}{T_2})=
 frac{10^5*50*0.029}{8.31}(frac{1}{273}-frac{1}{273+40})=8.16

Масса получилась меньше т.к. воздух изобарно расширился
а по условию мы измеряли массу в той части воздуха что осталась в помещении


Автор ответа: VladDrachuk
0
скажы
Автор ответа: Addamsin
0
Это означает ТАК КАК, в сокращении т.к.
Автор ответа: Addamsin
0
Дано:
P=101325 Па (нормальное  атмосферное  давление)
V=50 м^3
Tз=0 градусов по Цельсию=273 К (температура зимой)
Tл=40 градусов по Цельсию=313 К (температура летом)
μ=0,029 кг/моль (молярная масса воздуха)
R=8,31 Дж/К*моль (универсальная газовая постоянная)
Найти: Δm-?  mз-?  mл-?
Решение:
P*V=(m/μ)*R/T формула Менделеева - Клапейрона
mз=(P*V*μ)/R*Tз
mз=(101325*50*0,029)/8,31*273
mз=146921,25/2268,63
mз=63,8 кг (масса  воздуха зимой)
mл=(P*V*μ)/R*Tл
mл=(101325*50*0,029)/8,31*313
mл=146921,25/2601,03
mл=56,5 кг (масса  воздуха  летом)
Δm=mз-mл
Δm=63,8-56,5=7,3  кг, то есть масса воздуха  зимой больше на 7,3 кг, чем масса воздуха  летом. 
mз=7,3+mл
ОТВЕТ:  Масса воздуха  зимой больше на 7,3 кг, чем масса воздуха  летом. mз=7,3+mл
Автор ответа: VladDrachuk
0
спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: YuliaPurple