Предмет: Химия,
автор: vladislavsuhow
Для окисления предельного альдегида массой 8,7 г. до соответствующей кислоты потребовалось 29,4 г. гидроксида меди(II). Определите молекулярную формулу альдегида.
Ответы
Автор ответа:
0
СnH2n+1COH + 2Cu(OH)2 = CnH2n+1COOH + Cu2O + 2H2O
n(Cu(OH)₂) = 29,4 г/98 г/моль = =0,3 моль;
n(CnH2n+1COH)=0,15 моль; M(CnH2n+1COH) = 8,7 г/0,15 моль =58 г/моль; 14n+16 = 58; n=3.
Формула альдегида - С₂Н₅СОН
n(Cu(OH)₂) = 29,4 г/98 г/моль = =0,3 моль;
n(CnH2n+1COH)=0,15 моль; M(CnH2n+1COH) = 8,7 г/0,15 моль =58 г/моль; 14n+16 = 58; n=3.
Формула альдегида - С₂Н₅СОН
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: soldaikinmaksim
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним