Предмет: Физика, автор: a4l

Определить период вертикальной качки судна с площадью основания 15 м( в квадрате) и высотой борта 2 метра и массой 20 т без учета сопротивления воды. Ответ округлить до сотых. 
1) -1,20
2) -2,29
3)-2,82
4) -3,29
5)-6,42
Распишите пожалуйста, сижу на вступительных экзаменах!!!!!!

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
Дано m=20 000 кг  S=15 м2   p=1000 кг/м3

Делаем рисунок
Fт - вних    Fa - -вверх ( они равны)
при вертикальной качке ( корабль опускается и понимается
при смещении на X
ΔFa=p*g*ΔV - дополнительная сила при смещении корабля вниз
ΔF=p*g*S*X
так как ΔF~X  то возникают гармонические колебания
k=p*g*S - коэффициент системы
T= 2*π*√m/kсистемы=2*π√m/p*g*S=6,28*√20000/1000*10*15=2.29 c

Ответ T=2,29 с
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dzhalilovagulnara79
Предмет: Қазақ тiлi, автор: bumblephii