Предмет: Химия,
автор: Plion
вторую задачу помогите решить пожалуйста
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CaCO₃) = 29 г
V(CO₂) = 5.6 л
Найти:
w(CaCO₃) - ?
Решение:
CaCO₃ → CaO + CO₂↑
w = m р.в. / m р-ра
m = n * M
n(CO₂) = 5.6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0.25 моль
m(CaCO₃) = 0.25 моль * 100 г/моль = 25 г
w(CaCO₃) = 25 г / 29 г * 100% = 86%
Ответ: w(CaCO₃) = 86%
m(CaCO₃) = 29 г
V(CO₂) = 5.6 л
Найти:
w(CaCO₃) - ?
Решение:
CaCO₃ → CaO + CO₂↑
w = m р.в. / m р-ра
m = n * M
n(CO₂) = 5.6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0.25 моль
m(CaCO₃) = 0.25 моль * 100 г/моль = 25 г
w(CaCO₃) = 25 г / 29 г * 100% = 86%
Ответ: w(CaCO₃) = 86%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anelakim13
Предмет: Алгебра,
автор: dias0rudskoy1
Предмет: Математика,
автор: nurmagambetovr14
Предмет: История,
автор: Василиса1111Огнева
Предмет: Литература,
автор: nadyushkayaa