Предмет: Химия,
автор: Alinka1399
1.Какой объем (л) водяного пара (н.у.) образуется в результате сгорания этанола массой 46 г?
А) 11,2
Б) 22,4
В) 44,8
Г) 67,2
2.Укажите обратимую реакцию
А) взаимодействие этановой кислоты с этанолом
Б) взаимодействие цинка с соляной кислотой
В) полное окисление метана
Г) разложение калий перманганата
Ответы
Автор ответа:
0
1. C2H5OH + 3O2 ------> 2CO2 + 3H2O
Водяного пара образуется в 3 раза больше, чем этанола.
n(эт) = 46 г / 46(г/моль) = 1 моль
n(пар) = 3 моль
V(пар) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
Ответ - Г.
2. Обратимой является реакция этерификации, то есть верный ответ - А.
Водяного пара образуется в 3 раза больше, чем этанола.
n(эт) = 46 г / 46(г/моль) = 1 моль
n(пар) = 3 моль
V(пар) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
Ответ - Г.
2. Обратимой является реакция этерификации, то есть верный ответ - А.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Makkkks
Предмет: Окружающий мир,
автор: BOUNTY45
Предмет: Биология,
автор: arturmaletin6
Предмет: Математика,
автор: ПоЗиТиВчИк2001