Предмет: Химия,
автор: puremap99
Рассчитать объём газа,который выделится при взаимодействии с карбоната кальция массой 50 г ,содержащего
5% примесей с соляной кислотой?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ответы
Автор ответа:
0
1/ Найдем массу чистого СаСО3=50*(1-0,05)=47,5 г
n(CaCO3)=47,5/100=0,475моль
2.СаСО3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
газ - СО2
n (CO2)=n(CaCO3)=0,475моль
V(CO2)=0,475*22,4=10,64 л
n(CaCO3)=47,5/100=0,475моль
2.СаСО3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
газ - СО2
n (CO2)=n(CaCO3)=0,475моль
V(CO2)=0,475*22,4=10,64 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kamila200603
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: nastyafedorova07
Предмет: Геометрия,
автор: TanniRashko
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним