Предмет: Физика,
автор: vikvik
В круглое отверстие в непрозрачной ширме вставлена тонкая рассеивающая линза,радиус которой совпадает с радиусом отверстия R=1см. Если перед линзой на её главной оптической оси поместить точечный источник света, то на экране, находящемся по другую сторону линзы на расстоянии b=20см , появится светлое пятно радиуса r1=4см. Если же, не трогая экран и источник , убрать линзу,то радиус пятна станет r2=2см. Определите оптическую силу D линзы /
Ответы
Автор ответа:
0
Смотрите рисунки. Первые уравнения в обоих пунктах решения записаны из учета подобия треугольников. Надеюсь все понятно. Оптическая сила линзы D = 1000/-100 = -10 диоптрий
Приложения:

Автор ответа:
0
а у меня конечный ответ немного другой 40/58
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: abdikaumovazhasmina
Предмет: Математика,
автор: mamysovaajnazik
Предмет: Другие предметы,
автор: masapenkova135
Предмет: История,
автор: Elenka56