Предмет: Химия,
автор: hamid1995
Сколько граммов органического вещества образуется при реакции 39 г металла калия с 13, 4г пиррола?
Ответы
Автор ответа:
0
Пирро - сильный нуклеофил, проявляет свойства слабой кислоты:
2С4H4N-H + 2K = 2C4H4N-K + H2 (образуется соль пиррол-калий)
Согласно уравнению требуемое соотношение количеств веществ реагентов равно 1:1.
39 граммов калия составляют 1 моль металла.
13,4 г пиррола составляют 13,4/67 = 0,2 моль - пиррол взят в недостатке, следовательно, по нему ведем расчет.
Из 0,2 моль пиррола образуется 0.2 моль пиррол-калия, что составляет 0.2*105 = 21 граммов этой соли.
Ответ: 21 грамм.
2С4H4N-H + 2K = 2C4H4N-K + H2 (образуется соль пиррол-калий)
Согласно уравнению требуемое соотношение количеств веществ реагентов равно 1:1.
39 граммов калия составляют 1 моль металла.
13,4 г пиррола составляют 13,4/67 = 0,2 моль - пиррол взят в недостатке, следовательно, по нему ведем расчет.
Из 0,2 моль пиррола образуется 0.2 моль пиррол-калия, что составляет 0.2*105 = 21 граммов этой соли.
Ответ: 21 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurajariste
Предмет: Физика,
автор: nazarenkoanna1
Предмет: История,
автор: Orhideiia