Предмет: Химия,
автор: gessu
Пожалуйста решите задачу с обяснением Как превратить 40 %-ный раствор щелочи в 25 %-ный?
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем разность концентраций: 40 - 25 = 15.
Вода принимается за 0%-ный раствор: 25 - 0 = 25.
Отношение массовых частей равно 15/25 = 3/5
Следовательно, для получения 25%ного раствора необходимо взять 5 массовых частей 40%-ного раствора и прилить к нему 3 части воды.
Для примера: возьмем 50 граммов 40%-ного раствора и прибавим к нему 30 граммов воды - получим 80 граммов 25%-ного раствора.
Важно сохранять соотношение масс 40%-ного раствора и воды 5 к 3.
Вода принимается за 0%-ный раствор: 25 - 0 = 25.
Отношение массовых частей равно 15/25 = 3/5
Следовательно, для получения 25%ного раствора необходимо взять 5 массовых частей 40%-ного раствора и прилить к нему 3 части воды.
Для примера: возьмем 50 граммов 40%-ного раствора и прибавим к нему 30 граммов воды - получим 80 граммов 25%-ного раствора.
Важно сохранять соотношение масс 40%-ного раствора и воды 5 к 3.
Автор ответа:
0
Решаем методом креста: При расчетах записывают одну над другой концентрацию растворенного вещества в исходном растворе ( сверху -40%, снизу-0%), справа между ними – его концентрацию в растворе, который нужно приготовить (25%), и вычитают по диагонали из большего меньшее значение ( сверху 25-0=25%, снизу 40-25=15%). Разности их вычитаний показывают массовые доли для вещества и растворителя , необходимые для приготовления нужного раствора.
25/15=5/3 -отношение для превращения 40% раствора в 25%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kiri07080
Предмет: Математика,
автор: baklaru
Предмет: Право,
автор: qqwwrer
Предмет: Обществознание,
автор: nikogosayn