Предмет: Химия,
автор: angrerid1301
разберите работу гальванического элемента,нопишите аноидную и катоидную реакции,расчитайте эдс элемента в стандартных условиях:
Ag/HNO3(раствор) Ι Al(NO3)3(раствор)/Al
Ответы
Автор ответа:
0
Значения стандартных электродных потенциалов
Е°(Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E°(Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит медь является катодом К(+), алюминий анодом А(-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:
К(+) (Cu) 2H⁺ + 2e = H₂ (восстановление)
А(-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)
В стандартных условиях при 25°С и См(Н⁺) =1М Е°(2Н⁺/Н₂) = 0,00В
ЭДС Е = Е°(2Н⁺/H²) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.00 - (-1.66) = 1,66 В
Ответ: Е = 1,66 В
Е°(Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E°(Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит медь является катодом К(+), алюминий анодом А(-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:
К(+) (Cu) 2H⁺ + 2e = H₂ (восстановление)
А(-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)
В стандартных условиях при 25°С и См(Н⁺) =1М Е°(2Н⁺/Н₂) = 0,00В
ЭДС Е = Е°(2Н⁺/H²) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.00 - (-1.66) = 1,66 В
Ответ: Е = 1,66 В
Автор ответа:
0
Да, и если принять во внимание, что кислота у нас азотная, то потенциал системы NO3(-) + 4H(+) +3e = NO + 2H2O E0 = +0.96В, то восстанавливаться будут нитрат-ионы. Соответственно:
Автор ответа:
0
ЭДС Е = Е°(NO3-/NO) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.96 - (-1.66) = 2.62 В
Ответ: Е = 2.62 В
Ответ: Е = 2.62 В
Автор ответа:
0
Не надо на меня обижаться, интеллекта у меня нет никакого, так что демонстрировать нечего. Просто вопросы возникли. Простите великодушно, больше не буду.
Автор ответа:
0
да нет, спасибо, за вашу внимательность), я действительно пропустила важный момент)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kek44054
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: girl3816
Предмет: География,
автор: Buntaro4ka
Предмет: Химия,
автор: alesik1995