Предмет: Химия,
автор: Аноним
определите массу уксусной кислоты, которую получили окислением 230г этанола, если выход продукта реакции составляет 90 %
Ответы
Автор ответа:
0
M(этанола)=46 г/моль
M(укс.к-ты)=60 г/моль
m(этанола)=1 моль*46 г/моль=46 г
m(укс.к-ты)=1 моль*60 г/моль=60 г
Составляем пропорцию:
230 г --- х г
46 г --- 60 г
х=300 г - это масса уксусной к-ты при 100%-м выходе
Находим массу уксусной кислоты при 90% выходе продукта:
300 г ---100%
х г ---90%
х=300*90%/100%=270 г
Ответ: 270 г.
M(укс.к-ты)=60 г/моль
m(этанола)=1 моль*46 г/моль=46 г
m(укс.к-ты)=1 моль*60 г/моль=60 г
Составляем пропорцию:
230 г --- х г
46 г --- 60 г
х=300 г - это масса уксусной к-ты при 100%-м выходе
Находим массу уксусной кислоты при 90% выходе продукта:
300 г ---100%
х г ---90%
х=300*90%/100%=270 г
Ответ: 270 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: annafarkovec969
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: muhamedsaidi20sams
Предмет: Информатика,
автор: lebga01234
Предмет: Химия,
автор: Angelitta
Предмет: География,
автор: Аноним