Предмет: Химия,
автор: qwweco
Не шарю по химии сделайте с решением ребят пожалуйста)) В №30 должно получиться (1,4 г.) , а в №12 не написано сколько.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
12. Так как известно, что вещество легко восстанавливает гидроксид меди с образованием кислоты, то ясно, что данное вещество - альдегид, т.е. отвечает общей формуле 
составим пропорцию, обозначив буквой X молярную массу альдегида:
16 ------ 27,6%
Х -------- 100%
Х=1600/27,6 = 58 г/моль
Теперь составим уравнение:
12n + 2n + 16 =58
14n = 42
n=3
Значит, искомый альдегид имеет формулу
30. C6H5OH + 3Br2 = C6H3Br3OH + 3HBr
n(C6H3Br3OH) = m/M = 4,97/332 = 0,015 моль
n(C6H5OH)=n(C6H3Br3OH) = 0,015 моль
m(C6H5OH) = n*M = 0,015*94 = 1,41 г
Ответ: 1,41 г
составим пропорцию, обозначив буквой X молярную массу альдегида:
16 ------ 27,6%
Х -------- 100%
Х=1600/27,6 = 58 г/моль
Теперь составим уравнение:
12n + 2n + 16 =58
14n = 42
n=3
Значит, искомый альдегид имеет формулу
30. C6H5OH + 3Br2 = C6H3Br3OH + 3HBr
n(C6H3Br3OH) = m/M = 4,97/332 = 0,015 моль
n(C6H5OH)=n(C6H3Br3OH) = 0,015 моль
m(C6H5OH) = n*M = 0,015*94 = 1,41 г
Ответ: 1,41 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: zhailaubaimerei
Предмет: Математика,
автор: burova31082005
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: nasenkabluesky
Предмет: Биология,
автор: Вероняшечка