Предмет: Химия,
автор: Glen2
В 750 см3
раствора содержится 10 г
серной кислоты. Найдите молярную и нормальную (эквивалентную) концентрации
этого раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
молярная концентрация
c=n/V
n(H2SO4)=10г/98г/моль=0,102моль
с(H2SO4)=0.102моль/0,75л=0,136М
нормльная концентрация
Мэк(H2SO4)=98г/моль/2=49г/моль
nэк(H2SO4)=10г/49г/моль=0,204моль
с=nэк/V=0,204моль/0,75л=0,272моль/л
c=n/V
n(H2SO4)=10г/98г/моль=0,102моль
с(H2SO4)=0.102моль/0,75л=0,136М
нормльная концентрация
Мэк(H2SO4)=98г/моль/2=49г/моль
nэк(H2SO4)=10г/49г/моль=0,204моль
с=nэк/V=0,204моль/0,75л=0,272моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: kulubaevasajrangul
Предмет: География,
автор: dmakar02
Предмет: Алгебра,
автор: ЗеленыйБорщ