Предмет: Химия,
автор: ДНР
Определить нормальность сорока процентного раствора серной кислоты, которая имеет плотность 1,3
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
ω%(H2SO4) = 40%
ρ(H2SO4) = 1,3 г/мл
Найти: Сн (H2SO4) -?
Решение:
Формула пересчета из процентной концентрации в нормальную: Мэ(H2SO4) = 49 г/моль
Сн = (ω% * ρ * 10)/ Мэ, отсюда
Cн(H2SO4) = (40* 1.3 * 10)/49 = 10,61 моль/л или 10,61н
Ответ: Сн(H2SO4) = 10,61 н
ω%(H2SO4) = 40%
ρ(H2SO4) = 1,3 г/мл
Найти: Сн (H2SO4) -?
Решение:
Формула пересчета из процентной концентрации в нормальную: Мэ(H2SO4) = 49 г/моль
Сн = (ω% * ρ * 10)/ Мэ, отсюда
Cн(H2SO4) = (40* 1.3 * 10)/49 = 10,61 моль/л или 10,61н
Ответ: Сн(H2SO4) = 10,61 н
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: slacc
Предмет: Английский язык,
автор: amanovasolpanai
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: boldyrevadasa86
Предмет: География,
автор: arturchen3