Предмет: Химия,
автор: вульф1
вычислите карбонатную жесткость воды зная что на титрование 100см 3 этой воды содержащей гидрокарбонат кальция потребовалось 6,25 см3 0,08 н раствора HCl
Ответы
Автор ответа:
0
Вычисляем нормальность раствора гидрокарбоната кальция (н1) по формуле:
V1н1 = V2н2.
Или
н1•100 = 6,25•0,08; н1 = 0,005 моль/дм³ .
Таким образом, в 1 дм³ исследуемой воды содержится 0,005•1000 = 5 мэкв Ca²⁺ - ионов. Карбонатная жесткость воды составит 5 мэкв/дм³ .
V1н1 = V2н2.
Или
н1•100 = 6,25•0,08; н1 = 0,005 моль/дм³ .
Таким образом, в 1 дм³ исследуемой воды содержится 0,005•1000 = 5 мэкв Ca²⁺ - ионов. Карбонатная жесткость воды составит 5 мэкв/дм³ .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malika210107
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: azizajimamatov
Предмет: Математика,
автор: 4444445