Предмет: Химия,
автор: Nursilya1996
С5) При взаимодействии предельной одноосновной карбоновой кислоты с магнием выделилось 560 мл водорода, определить молекулярную формулу кислоты. m(СnH(2n+1)COO)2Mg)=3.55г
Как решить???
Ответы
Автор ответа:
0
2СnH₂n₊₁COOH +Mg =(CnH₂n₊₁COO)₂Mg +H₂
n(H₂)= 0,56/22,4= 0,025 моль
n(CnH₂n+₁COO)₂Mg=1*0,025=0,025 моль
M=m/n= 3,55/0,025=142г/моль
(M(СnH₂n+₁COO)₂Mg)=(14n+45)*2+24=142
n=1, CH₃COOH
n(H₂)= 0,56/22,4= 0,025 моль
n(CnH₂n+₁COO)₂Mg=1*0,025=0,025 моль
M=m/n= 3,55/0,025=142г/моль
(M(СnH₂n+₁COO)₂Mg)=(14n+45)*2+24=142
n=1, CH₃COOH
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: americaeuropa1232
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: viktormityushnikov
Предмет: Информатика,
автор: Leonp27