Предмет: Химия, автор: Кристина66666

Задача: Вычислить количество
выделившегося газа, массу и объём, полученных при взаимодействии 0,3 моль меди
с разбавленной азотной кислотой

Ответы

Автор ответа: Luussa
0
3Cu + 8HNO3(разб. ) = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O 
m(Cu)=n*M=0,3*64=19,2г
M(Cu)=3*64=192г
решаем пропорцией:
19,2/192=х/44,8(V(NO))
х=4,48литров
Автор ответа: Luussa
0
Так же массу находим, только вместо 44,8 ставим молярную массу NO=30*2=60г
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: pampura2014