Предмет: Химия,
автор: Dezzi22
Сколько карбоната магния получится из 14,5 грамм гидроксида магния при его взаимодействии с карбонатом натрия,если практ.выход 65%? Помогите пожалуйста решить!
Ответы
Автор ответа:
0
0,25 моль х моль
Mg(OH)₂+Na₂CO₃=2NaOH+MgCO₃
1 моль 1 моль
n(Mg(OH)₂)14,5:58=0,25 моль
х(MgCO₃)=0,25*1:1=0,25 моль
m(MgCO₃)=0,25*84=21 г
21 г - 100 %
х г - 65 %
х(MgCO₃)=21*65:100=13,65 г
Mg(OH)₂+Na₂CO₃=2NaOH+MgCO₃
1 моль 1 моль
n(Mg(OH)₂)14,5:58=0,25 моль
х(MgCO₃)=0,25*1:1=0,25 моль
m(MgCO₃)=0,25*84=21 г
21 г - 100 %
х г - 65 %
х(MgCO₃)=21*65:100=13,65 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nekrasovaekaterina21
Предмет: Психология,
автор: hursantartykov
Предмет: Физика,
автор: Den4ikmana
Предмет: Физика,
автор: куванд