Предмет: Химия, автор: Фартер

Определите объём газа (н.у.), выделившегося при действии на питьевую соду(изб.) раствора уксусной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 6%.

Ответы

Автор ответа: Эльмар77
0
nahco3+ch3cooh=ch3coona+h2o+co2

200*0,06=12г уксусной кислоты
12/60=0.2моль уксусной кислоты
0,2*22,4=4.48 литра углекислый газ


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ravsanbekovmironbek7