Предмет: Химия,
автор: NayaMori
При полном сжигании 2,66г некоторого вещества получилось 1,54г оксида углерода(4) и 4,48г оксида сера(4). Найдите простейшую формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Xг 1,54г
С --> CO₂
1 моль 1 моль
12гмоль 44 гмоль
12г 44г
m(C)=12г*1,54г44г=0,42г
Yг 4,48г
S --> SO₂
1 моль 1 моль
32гмоль 64гмоль
32г 64г
m(S)=32г*4,48г64г=2,24г
m(в-ва)=2,24г+0,42г=2,66г
т.к. 2,66=2,66, то в веществе присутствуют только углерод и сера
СхSy
12x:32y=0,42:2,24
x:y=0,035:0,07
x:y=1:2
CS₂-простейшая формула
Ответ: СS₂
С --> CO₂
1 моль 1 моль
12гмоль 44 гмоль
12г 44г
m(C)=12г*1,54г44г=0,42г
Yг 4,48г
S --> SO₂
1 моль 1 моль
32гмоль 64гмоль
32г 64г
m(S)=32г*4,48г64г=2,24г
m(в-ва)=2,24г+0,42г=2,66г
т.к. 2,66=2,66, то в веществе присутствуют только углерод и сера
СхSy
12x:32y=0,42:2,24
x:y=0,035:0,07
x:y=1:2
CS₂-простейшая формула
Ответ: СS₂
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: DODlK228
Предмет: Другие предметы,
автор: fel888
Предмет: Биология,
автор: ranokabilzonova
Предмет: История,
автор: mashka2pac
Предмет: Обществознание,
автор: кээтриин