Предмет: Физика, автор: Аноним

Два шара подвешены на длинных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Шар меньшей массы отводят в сторону на высоту 50 см и отпускают. На сколько сантиметров поднимутся шары посленеупругого удара? Отношение масс шаров 1,5.

Ответы

Автор ответа: gruh
0
1. Из энергии решаем.
Сначала придаём шару меньшей массы энергию mgh потом она переходит в кинетическую mv^2/2 -? v^2 = 2gh

Неупругое столкновение
mv = (m+1,5m)V
V = v/2.5

Результирующая энергия = (m+1,5m)V^2/2 = (m+1,5m)(v/2.5)^2/2 = mv^2/5 = 2ghm/5

По сохранению энергии ищем высоту
2.5mgH = 2ghm/5
H = 2h/(5*2.5)
H = 0.16h



Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: катиякрм