Предмет: Химия,
автор: Lerkaa15
определите формулу углеводорода если при полном сгорании данного углеводорода образовалось 4,48л углекислого газа и 1,8г воды а плотность его паров составляет 1,1607г/л
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем соотношение углерода к водороду.
n(CO2) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль.
n(H2O) = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль.
Т. е. на 2 молекулы углерода приходится 2 молекулы водорода.
Т. е. сгорел алкин с формулой СnHn.
Отсюда масса 1 моль будет равна (12 г/моль + 1 г/моль)n / 1моль = 13n (грамм).
Вычислим массу 1 моля углеводорода.
1,1607 г/л * 22.4 л = 26 г.
13n = 26.
n = 2. Углеводород ацетилен - С2H2.
n(CO2) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль.
n(H2O) = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль.
Т. е. на 2 молекулы углерода приходится 2 молекулы водорода.
Т. е. сгорел алкин с формулой СnHn.
Отсюда масса 1 моль будет равна (12 г/моль + 1 г/моль)n / 1моль = 13n (грамм).
Вычислим массу 1 моля углеводорода.
1,1607 г/л * 22.4 л = 26 г.
13n = 26.
n = 2. Углеводород ацетилен - С2H2.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vlasovakrist
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: chinilov08
Предмет: Математика,
автор: 00060904
Предмет: Геометрия,
автор: kristina1996012