Предмет: Физика, автор: rort

Сжатый воздух, используемый для работы пневматических
машин, находится в баллоне. Определить объём баллона, если воздух массой 500г находиться
в нём под давлением  5∙106 Па при
температуре 290К.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
m=500 г=0.5 кг
р=5∙10⁶ Па
Т=290К
Найти: V
Решение:
По уравнению Менделеева-Клапейрона
pV=m/M RT
V=mRT/(pM)
По справочнику:
универсальная газовая постоянная R=8.31 Дж/(моль
·К)
молярная масса воздуха М=0,029 кг/моль
V=0.5*8,31*290/(
5∙10⁶·0,029)≈0,008 (м³)
Ответ: 8 л

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: tanaleontiy