Предмет: Химия,
автор: marita21
вычислить нормальность 36% раствора hno3"
Ответы
Автор ответа:
0
По справочнику находим значение плотности 36%-ного раствора HNO3 (ρ = 1,2022 г/мл)
Мэ(HNO3) = 63 г/моль
m(р-ра) = V*ρ
m(в-ва) = m(p-pa)*ω%/100% = (V*ρ*ω%) / 100%
Cн= m(в-ва)/(Мэ*V) = (V*ρ*ω%) / (Мэ*V*100%), сокращаем объем и приводим литры к миллилитрам
Cн(HNO3) = (ρ*10³ *ω%) / (Мэ*100%) = (1,2022*10³*36)/(63*100) = 6,87 моль/л или 6,87н.
Ответ: Cн(HNO3) = 6,87н.
Мэ(HNO3) = 63 г/моль
m(р-ра) = V*ρ
m(в-ва) = m(p-pa)*ω%/100% = (V*ρ*ω%) / 100%
Cн= m(в-ва)/(Мэ*V) = (V*ρ*ω%) / (Мэ*V*100%), сокращаем объем и приводим литры к миллилитрам
Cн(HNO3) = (ρ*10³ *ω%) / (Мэ*100%) = (1,2022*10³*36)/(63*100) = 6,87 моль/л или 6,87н.
Ответ: Cн(HNO3) = 6,87н.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: katrusy2002
Предмет: Математика,
автор: annazhestyankina
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Maxmerenkov
Предмет: Математика,
автор: Антон911