Предмет: Химия, автор: natalinvp

Хлороводород, полученный из 146,25л хлорида натрия ( в присутствии концентрированной серной кислоты ) при комнатной температуре , растворили в воде массой 360г . массовая доля хлороводорода в растворе 

Ответы

Автор ответа: Мистерия
0
6,5 моль         х моль
2NaCl+H₂SO₄=2HCl+Na₂SO₄
2 моль             2 моль
n(NaCl)=146,25:22,4=6,5 моль
х(HCl)=6,5*2:2=6,5 моль
m(HCl)=6,5*36,5=238 г
W(HCl)=238:598=0,4 или 40 %
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kisyulya10
Предмет: Математика, автор: ленок20011