Предмет: Химия, автор: cookie95

Сколько л кислорода потребуется для сгорания 64г серы(у.н.)

Ответы

Автор ответа: SanyaChemBio
0
Запишем уравнение реакции: S+O2=SO2
Дано: m(s)=64 гр
Найти: v(O2) в литрах
Решение:
n=m/M
n(s)=64/32=2 моль
По уравнению реакции на 1 моль серы понадобится один моль кислорода, следовательно на два моль серы также 2 моль кислорода, отсюда n(O2)=2 моль 
n=v/Vm отсюда v=nVm
v(O2)=2 моль умножить на 22,4 литр/моль = 44,8 литра
Ответ: 44,8


Похожие вопросы