Предмет: Химия,
автор: Аноним
1.Вычислите массу оксида кальция,полученного при обжиге 200 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция. Только Дано
2.Какой обьём газа (н.у) выделится при действии на 4,5 г сульфида железа (II), содержащего 2,2%
не реагирующих с кислотой примесей, 49 г 2%-ного раствора серной кислоты. Дано и решение
Ответы
Автор ответа:
0
1) m (CaCO₃) = m (смеси) · w = 200 г · 0,8 = 160 г
СaCO₃ = CaO + CO₂
n (CaCO₃)) = n (CaO) = 160 г/ 100 г/ моль = 1,6 моль
m (CaO) = 1,6 моль · 56 г/моль = 89,6 г
2) FeS + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂S
m (FeS) = 4,5 г · 0,878 = 3,95 г
n (FeS) = 3,95 г / 88 г/моль = 0,05 моль
m (H₂SO₄) = 49 г · 0,02 = 0,98 г
n (H₂SO₄) = 0,98 г/98 г/моль = 0,01 моль
по УХР n (FeS) = n (H₂SO₄), то FeS дано в недостатке, значит
n(FeS) = n (H₂S) = 0,05 моль
V (H₂S) = 22,4 л/моль · 0,05 моль = 1,12 л
·
СaCO₃ = CaO + CO₂
n (CaCO₃)) = n (CaO) = 160 г/ 100 г/ моль = 1,6 моль
m (CaO) = 1,6 моль · 56 г/моль = 89,6 г
2) FeS + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂S
m (FeS) = 4,5 г · 0,878 = 3,95 г
n (FeS) = 3,95 г / 88 г/моль = 0,05 моль
m (H₂SO₄) = 49 г · 0,02 = 0,98 г
n (H₂SO₄) = 0,98 г/98 г/моль = 0,01 моль
по УХР n (FeS) = n (H₂SO₄), то FeS дано в недостатке, значит
n(FeS) = n (H₂S) = 0,05 моль
V (H₂S) = 22,4 л/моль · 0,05 моль = 1,12 л
·
Автор ответа:
0
А в первой дано
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: yanadmitrenko72
Предмет: Алгебра,
автор: azeratdark
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ghjvtyzujdjhzn
Предмет: Математика,
автор: ААЛЛССУУ