Предмет: Физика, автор: vinnikov1996

Помогите с физикой пожалуйста.

Предмет высотой 15 см помещен на расстоянии 1,5F от линзы. Определить, какой высоты получится на экране изображение предмета, если оно перпендикулярно к главной оптической оси.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
редмет высотой h= 15 см помещен на расстоянии d=1,5F от линзы. Определить, какой высоты получится на экране изображение предмета, если оно перпендикулярно к главной оптической оси.

H - ?
1/F=1/d +1/f
1/f=1/F-1/1,5F=!1,5-1)/1,5 F
f=1,5*F/0,5=3*F
Г=f/d=3*F/1,5=2

Ответ H=h*2=30 см

Похожие вопросы