Предмет: Физика, автор: mssmeleva

Небольшой деревянный (сосна) шарик падает с некоторой высоты на поверхность воды и погружается на 80 см. Определить, с какой высоты относительно поверхности воды упал шарик. Сопротивлением воздуха и воды пренебречь.

Ответы

Автор ответа: arthur5math
0
Дано:
pсосны=520кг/м3
pводы=1000кг/м3
h1=80см=0,8м
h2-?м
решение:
Fарх=pgV; где p-плотность жидкости, в данном случае воды, g-ускорение свободного падения, V-обьем тела, погруженного в жидкость.
в зависимости от силы архимеда тело пугружается на определенную глубину.
Тут видно, что плотность шарика почти наполовину меньше плотности воды, поэтому шарик не всплыл и не упал на дно, а плавает внутри воды на определенной глубине.
По плотностям находим h2:520кг/м3*0,8м/1000кг/м3=0,416м.

Похожие вопросы