Предмет: Химия, автор: mihalkovadasha

Помогите решить задачу:
Смесь глюкозы и сахарозы массой 26,1 г подвергли гидролизу, в результате чего образовалась смесь углеводов массой 27 г. Рассчитайте массовые доли компонентов полученной смеси. 
Просьба расписать ход решения. 
Заранее: огромное спасибо!

Ответы

Автор ответа: prstal
0
C12H22O11+H2O=C6H12O6+C6H12O6
глюкоза не подвергается гидролизу
так как у трех молекул(две молекулы из гидролиза сахарозы, и одна молекула глюкозы которая не подверглась гидролизу)  которые образовались одинаковая молекулярная масса то:27/3=9 грамм-масса глюкозы 
26,1-9=17,1- масса сахарозы
17,1/26,1=0,655 или 65,5%
 9/26,1=0,345 или 34,5%
Ответ: массовая доля сахарозы 65,5%, глюкозы 34,5
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: adelinasss55