Предмет: Химия,
автор: natalijtr
Сколько хлороводорода нужно растворить в 1 М³ ,чтобы получить 20%-й раствор ?Вычислите массу и объем (н.у) хлороводорода
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть объем HCl = x литров
Тогда масса раствора равна (х+1) литров.
W(HCl) = x/(x+1) = 0,2
x/(x+1) = 0,2
x = 0,2x + 0,2
x = 0,25
J(HCl) = 0,25 л / 22,4 л/моль = 0,01 моль
m(HCl) = 0,01 моль * 36,5 г/моль = 0,365 г
Тогда масса раствора равна (х+1) литров.
W(HCl) = x/(x+1) = 0,2
x/(x+1) = 0,2
x = 0,2x + 0,2
x = 0,25
J(HCl) = 0,25 л / 22,4 л/моль = 0,01 моль
m(HCl) = 0,01 моль * 36,5 г/моль = 0,365 г
Автор ответа:
0
V=250*22.4/36.5=153.4л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fazilovamanzura02
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: losevmatvej48
Предмет: Математика,
автор: Takhma0702
Предмет: Алгебра,
автор: besenovamedinok