Предмет: Химия,
автор: Arslan6321
1.Массовая доля азота в нитрате алюминия равна?
2.какое кол-во углекислого газа(в кг)выделится при сгорании 1 кг этана?
3.рассчитать какое кол-во углерода потребуется для синтеза 10 кг метана?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Al(NO3)3
w(N)= 14*3/(27+3*(14+16*3))= 0,2; 20%
2) C2H6 + 3,5O2 --> 2CO2 + 3H2O
n (C2H6)= 1000/(12*2+6*1)= 33,3 моль
n (CO2)= 2*n (C2H6)= 2*33,3 = 66,6 моль
m (СО2) = 66,6*(12+16*2)= 2930 г = 2,93 кг
3) С + 2Н2 --> СН4
n (CH4) = 10 000/(12+4*1) = 625 моль
n (C)= n (CH4) = 625 моль
m (C)= 625×12 = 7 500 г = 7,5 кг
w(N)= 14*3/(27+3*(14+16*3))= 0,2; 20%
2) C2H6 + 3,5O2 --> 2CO2 + 3H2O
n (C2H6)= 1000/(12*2+6*1)= 33,3 моль
n (CO2)= 2*n (C2H6)= 2*33,3 = 66,6 моль
m (СО2) = 66,6*(12+16*2)= 2930 г = 2,93 кг
3) С + 2Н2 --> СН4
n (CH4) = 10 000/(12+4*1) = 625 моль
n (C)= n (CH4) = 625 моль
m (C)= 625×12 = 7 500 г = 7,5 кг
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nikiminecraft3909
Предмет: Математика,
автор: akzholidris
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: angelina2biste
Предмет: Алгебра,
автор: Gou55Golwas