Предмет: Химия,
автор: tereznikovmike
При нагревании 40 г. гидрокарбоната натрия выделилось 4.48 л. углекислого газа, измеренного при нормальных условиях. Какая массовая доля, в % гидрокарбоната разложилась?
Ответы
Автор ответа:
0
Из 40 г гидрокарбоната натрия прореагировало 33,6 г, (6,4 г не прореагировало).
Приложения:

Автор ответа:
0
2NaHCO3 --> Na2CO3 + CO2 + H2O
n(CO2)=4.48/22.4 = 0.2 моль
n(NaHCO3)=2*n(Na2CO3)= 2*0.2=0.4 моль
m(NaHCO3)=0.4*(23+1+12+16*3)= 33.6 г - эта масса гидрокарбоната разложилась
33,6/40=0,84; 84% соли разложилось
n(CO2)=4.48/22.4 = 0.2 моль
n(NaHCO3)=2*n(Na2CO3)= 2*0.2=0.4 моль
m(NaHCO3)=0.4*(23+1+12+16*3)= 33.6 г - эта масса гидрокарбоната разложилась
33,6/40=0,84; 84% соли разложилось
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sasha29111
Предмет: Математика,
автор: Typichocich
Предмет: Математика,
автор: Stonyy
Предмет: Химия,
автор: ilnura777
Предмет: Алгебра,
автор: saife23