Предмет: Химия, автор: katerisova95

Рассчитать рН 2·10-2 М раствора НСОOH.

Ответы

Автор ответа: vikuka
0
Константа диссоциации муравьиной кислоты (НСООН) : Кд = 0,8*10⁻⁴
Концентрация протонов водорода равна [H⁺] = √ Кд*См = √ ((0,8*10⁻⁴)*(2*10⁻²) =
 = 0,001265 моль/л
рН = -lg [H⁺] = -lg 0,001265 = 2,9
Ответ: рН = 2,9
Похожие вопросы