Предмет: Химия, автор: anyta00777

при окислении 5,4 алюминия образуется оксид алюминия вычислите массу оксида алюминия

Ответы

Автор ответа: Jane73
0
4Al+O2=>2Al2O3

m(Al)=5,4/27(молярная масса)=0,2 моль 
n(Al):n(Al2O3)=4:2 => 0,2/2=0.1 (количество вещества оксида алюминия ) 

найдем массу окисда алюминия 
0.1 * (27*2+16*3) = 0.1*102=10,2 г 
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Rahima123
Предмет: История, автор: soskanerealochka