Предмет: Физика,
автор: Discord142
В калориметре находится вода массой mв = 500 г при температуре t0 = 20 °С. Сколько пара (mп), имеющего температуру tк = 100 оС, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до t = 40 oС? Температура кипения воды tк = 100 oC, удельная теплота парообразования
r = 2,3·106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды св = 4200 Дж/(кг·К).
Ответы
Автор ответа:
0
В калориметре находится вода массой 500 грамм при температуре 20°С. Сколько пара, имеющего температуру 100°С, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40°С?
M=0,5 кг t1=20 С t2=100 C t=40 C c=4200 Дж/кг*С L =2,3*10^6 Дж/кг
m - ?
пусть m - масса пара
Q1=L*m + c*m*(t2 -t) Q2= c*М*(t-t2)
Q1=Q2
m= c*M*(t-t2)/(L+c*(t2-t))= 4200*0,5*20/(2,3*10^6+4200*60)=16,46*10^-3 кг=16,46 г
Ответ m=16,46 г
M=0,5 кг t1=20 С t2=100 C t=40 C c=4200 Дж/кг*С L =2,3*10^6 Дж/кг
m - ?
пусть m - масса пара
Q1=L*m + c*m*(t2 -t) Q2= c*М*(t-t2)
Q1=Q2
m= c*M*(t-t2)/(L+c*(t2-t))= 4200*0,5*20/(2,3*10^6+4200*60)=16,46*10^-3 кг=16,46 г
Ответ m=16,46 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: MagTomas
Предмет: География,
автор: mangustik2007
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: OLGA009