Предмет: Химия,
автор: Alexrun
После пропускания 4,4 г углекислого
газа через 320 г раствора гидроксида
калия получили раствор средней соли.
Вычислите массовую долю щёлочи
в растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
СО2+2KOH=K2CO3+H2O
n(CO2)=4,4/44=0.1моль
n(CO2):n(KOH) 1:2
n(KOH) = 0,2моль
м ВЕЩЕСТВА(KOH)=0,2*56=11,2
w(KOH)=11,2/320*100%=3,5%
n(CO2)=4,4/44=0.1моль
n(CO2):n(KOH) 1:2
n(KOH) = 0,2моль
м ВЕЩЕСТВА(KOH)=0,2*56=11,2
w(KOH)=11,2/320*100%=3,5%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ernarerasylov44
Предмет: Алгебра,
автор: kosoy2
Предмет: Информатика,
автор: tomichtom00
Предмет: Алгебра,
автор: Alex1123