Предмет: Химия,
автор: Клавиатурович
СРОЧНО!!!!
При взаимодействии алюминия с соляной кислотой выделился водород. Его использовали для восстановления оксида меди (II), полученного при термическом разложении 188,7 г малахита. Определите массу алюминия, растворенного в кислоте.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+6HCl = 2AlCl3+ 3H2
(CuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O
CuO+H2=Cu+H2O.
n((CuOH)2CO3)= m/Mr= 0.85моль.
n(CuO)= 2* 0.85= 1.7
n(H2)= 1.7
n(Al)= 1.7*2 /3= 1.13
m(Al)= n*Mr = 30.6г
Вроде так)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: fima1448857
Предмет: Геометрия,
автор: elnarasulejmanova426
Предмет: Литература,
автор: nurhanmar2000
Предмет: История,
автор: AsyaLove1234509876
Предмет: Алгебра,
автор: frozenolaf1