Предмет: Химия,
автор: MythicalCancer
Найти массу соли, образовавшейся при взаимодействии 28г 10% раствора щёлочи калия с серной кислотой.
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
Уравнение легко, а вот как решать не знаю..Ребят помогите пожалуйстаа!!
Ответы
Автор ответа:
0
Подчеркиваем соль и гидроксид. Хим.кол-во КОН=2 моль, а сульфита калия = 1 моль по уравнению. находим массу чистого вещества, взаимодействующего с сульфитом= (28*10)/100=2,8 г. Хим. кол-во гидроксида=м/М. М=39+16+1=56 г/моль. хим.кол-во=2,8/56=0,5 моль. Т.к. по условию щелочи в два раза больше, то хим.кол-во соли=0,5/2=0,25 моль. Масса соли=n(хим.кол-во)*М. М=39*2+32+16*4=174 г/моль.Масса= 174*0,25= 43,5 г. Ответ:43,5 г масса образовавшейся соли
Автор ответа:
0
Разве там не сульфат калия?
Автор ответа:
0
путаю постоянно) спасибо, что исправил)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: omarzhas1983
Предмет: Английский язык,
автор: polisuktaras23
Предмет: Литература,
автор: danilkalmykov3008
Предмет: Литература,
автор: DaniilMagic
Предмет: Алгебра,
автор: maximsidorchuk