Предмет: Химия,
автор: tomago
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ С ЗАДАЧЕЙ! ! !
НЕ МОГУ РЕШИТЬ!
Массовая доля железа в составе руды составляет 50.0%.
Рассчитайте массовую долю оксида железа Fe2O3 в этой руде.
Ответы
Автор ответа:
0
чип и дейл спешат на помощь,,,
пусть масса руды равна X грамм. масса железа равна 0,5 X грамм
количество атомов железа равно 0.5 Xграмм/(56грамм/моль)=0,00893 X моль
количество молекул Fe2O3 в 2 раза меньше так как в одну молекулу входят 2 атома железа,то есть количество Fe2O3 равно 0,00893 X моль/2= 0,00446 X моль
масса Fe2O3 равна 0.00446 X моль * (2*56 + 3*16)грамм/моль= 0,7136 X грамм, массовая доля Fe2O3 равна 0,7136 X грамм/(X грамм) * 100%=71,36 %
Ответ- 71,36 %
пусть масса руды равна X грамм. масса железа равна 0,5 X грамм
количество атомов железа равно 0.5 Xграмм/(56грамм/моль)=0,00893 X моль
количество молекул Fe2O3 в 2 раза меньше так как в одну молекулу входят 2 атома железа,то есть количество Fe2O3 равно 0,00893 X моль/2= 0,00446 X моль
масса Fe2O3 равна 0.00446 X моль * (2*56 + 3*16)грамм/моль= 0,7136 X грамм, массовая доля Fe2O3 равна 0,7136 X грамм/(X грамм) * 100%=71,36 %
Ответ- 71,36 %
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: topadresandreya
Предмет: Другие предметы,
автор: seilhanovanuraj06
Предмет: Математика,
автор: Pillow