Предмет: Химия, автор: poleshchukksen1

вычеслить массу 160 молекул глюкозы

Ответы

Автор ответа: Nооs
0
Масса 1 молекулы глюкозы (С6H12O6) = (12*6) + (1*12) + (6*16) = 180 г/моль
Находим истинную массу молекулы в граммах, умножая молярную массу на атомную единицу массы (а.е.м.):
180 * 0,166*10^{-23} = 29,88*10^{-23} грамм весит 1 молекула. Удивлена? Я был удивлён, насколько это маленькое число. Продолжим.
Соответственно 160 молекул весят = 160 * 29,8810^{-23} =
= 4780,8 * 10^{-23} .
В стандартном виде это выглядит как 4,7808*10^{-20} грамм
Вот и всё.



Похожие вопросы