Предмет: Химия,
автор: ЛеночкаМилочка
170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра.
Пожалуйста, чтоб было Дано и Решение))
Ответы
Автор ответа:
0
Составлено уравнение реакции:
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
2) Рассчитаны количество вещества и масса нитрата серебра, содержащегося
в исходном растворе:
по уравнению реакции n(AgNO3) = n(AgCl) = m(AgCl) / M(AgCl) =
= 8,61 / 143,5 = 0,06 моль
m(AgNO3) = n(AgNO3) · M(AgNO3) = 0,06 · 170 = 10,2 г
3) Вычислена массовая доля нитрата серебра в исходном растворе:
ω(AgNO3) = m(AgNO3) / m(р-ра) = 10,2 / 170 = 0,06, или 6%
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
2) Рассчитаны количество вещества и масса нитрата серебра, содержащегося
в исходном растворе:
по уравнению реакции n(AgNO3) = n(AgCl) = m(AgCl) / M(AgCl) =
= 8,61 / 143,5 = 0,06 моль
m(AgNO3) = n(AgNO3) · M(AgNO3) = 0,06 · 170 = 10,2 г
3) Вычислена массовая доля нитрата серебра в исходном растворе:
ω(AgNO3) = m(AgNO3) / m(р-ра) = 10,2 / 170 = 0,06, или 6%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: prinzet02
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: malenkayaamadina
Предмет: Математика,
автор: betasatan83