Предмет: Химия,
автор: voptim
При взаимодействии карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л углекислого газа (н.у.) Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
mр-ра(HCl)=146г
V(CO2)=2,24л
омега%(HCl)=?
Решение:
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
нюCO2=2.24/22.4=0.1моль
ню(HCl)=0,02 моль
m(HCl)=0,2*36,5=7,3г
омега%(HCl)=7.3/146*100%=5%
Ответ: 5%
mр-ра(HCl)=146г
V(CO2)=2,24л
омега%(HCl)=?
Решение:
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
нюCO2=2.24/22.4=0.1моль
ню(HCl)=0,02 моль
m(HCl)=0,2*36,5=7,3г
омега%(HCl)=7.3/146*100%=5%
Ответ: 5%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kirbolshakov00
Предмет: Математика,
автор: asemgulkurmas
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Экономика,
автор: gugo89