Предмет: Химия,
автор: surtaevalera
Какой объем кислорода потребуется для окисления 6 г углерода.
Ответы
Автор ответа:
0
пишем уравнение реакции: C+O2=CO2. подчеркиваем С и О. Хим. кол-во по уравнению=1 моль у обоих веществ. Исходя из массы находим хим. кол-во кислорода. n=m/M. Молярная равна М=12 г/моль. хим. кол-во = 6/12=0,5 моль. Объем равен V= n*Vm. Vm=22.4 дм3/моль. V=0,5* 22,4=11,2 дм3. Ответ:11,2 дм3 необходимо кислорода для окисления углерода массой 6 гр.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: bogi20083101
Предмет: Другие предметы,
автор: nononomename
Предмет: История,
автор: 13artemon13
Предмет: Алгебра,
автор: ДжонДжонс