Предмет: Химия, автор: maleevvladislav

Найти объем водорода, полученного при взаимодействии 20 г. кальция с
водой

Ответы

Автор ответа: Stannum
0
n(Ca)=20/40=0.5 моль

0,5 ---------------------------------х=0,5 моль
Ca + 2H2O --> Ca(OH)2 + H2 
1 моль ---------------------------- 1 моль

V(H2)=0.5*22.4=11.4 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: daniildinar
Предмет: Литература, автор: timatima95
Предмет: Химия, автор: Аноним
В сухую пробирку поместите около 1г. порошка оксида меди и 0.2г. парафина, используя парафин нагрейте пробирку до плавления парафина и затем содержимое её встряхните, чтобы вещества хорошо перемешались. Пробирку закрепите в штативе в горизонтальном положении и поместите в неё недалеко от открытого конца немногобезводного сульфата меди. Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую пробирку с известковой водой. Содержимое пробирки слегка нагрейте и наблюдайте за происходящими изменениями. 

1) Почему изменяется цвет сульфата меди? О содержании какого элемента в исследуемом веществе это свидетельствует? 2) О содержании какого элемента свидетельсвует помутнение известковой воды? 3) Что образовалось из оксида меди и какие наблюдения это подтверждают? Напишите уравнения всех реакций, которые происходят при этом. Для парафина используйте его усреднённую формулу С23Н48. 

При взаимодейсвии меди с хлором образуется хлорид меди, который придаёт пламяни зелёное окрашивание. От присутсвия какого элемента пламя окрашивается в зелёный цвет?