Предмет: Химия,
автор: mimi20079
При взаимодействии избытка цинка с 200 г раствора серной кислоты образовалось 3,36л (н.у.) водорода. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
х моль 0,15 моль
Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂
1 мол 1 моль
n(H₂)=3,36:22,4=0,15 моль
х(H₂SO₄)=0,15*1:1=0,15 моль
m(H₂SO₄ вещества)=0,15*98=14,7 г
W(H₂SO₄)=14,7:200=0,0735 или 7,35%
Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂
1 мол 1 моль
n(H₂)=3,36:22,4=0,15 моль
х(H₂SO₄)=0,15*1:1=0,15 моль
m(H₂SO₄ вещества)=0,15*98=14,7 г
W(H₂SO₄)=14,7:200=0,0735 или 7,35%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: arina0889
Предмет: Физика,
автор: niklordxxx
Предмет: Химия,
автор: Endigo